Аспирин парацетамол анальгин взрослому от температуры

Можно ли принимать одновременно Анальгин, парацетамол и Аспирин?

Аспирин парацетамол анальгин взрослому от температуры
Анальгин, и Парацетамол, и Аспирин считаются самыми распространенными лекарствами, без которых не обойдется ни одна аптечка. Эти средства имеют похожее воздействие, но при этом они разные.

Как действуют на организм

Все три лекарства оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие, благодаря чему устраняются симптомы простуды, ломота в теле, слабый или сильный болевой синдром.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин считаются самыми распространенными лекарствами с похожим воздействием.

Анальгин

Это эффективное средство, которое выпускается в нескольких лекарственных формах – таблетках и растворе для инъекций. Основное активное вещество – метамизол натрия. Оно оказывает анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Аспирин

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота. Она оказывает широкий спектр воздействия на организм: снижает температуру, снимает жар, воспаление, предотвращает заражение. Данное вещество активно используется при сердечно-сосудистых заболеваниях, разжижает кровь.

Парацетамол

Активное вещество препарата – жаропонижающий компонент парацетамол. Это химическое соединение, которое оказывает сильное противовоспалительное воздействие. Используется при головной, мышечной, суставной, зубной, менструальной боли.

Эффект комбинирования жаропонижающих препаратов

Комбинировать Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту не желательно, но возможно. Вместе их используют только в случаях крайней необходимости и по назначению врача.

Метамизол способствует развитию многих побочных реакций, риск которых возрастает в комбинации с Аспирином. Для понижения температуры рекомендуется использовать разные препараты.

То есть, если сначала принять «ацетилку», то через 4 часа лучше использовать другие ЛС, Парацетамол или Ибупрофен.

Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту используют по назначению врача.

Показания к применению

Препараты используются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • воспалительный процесс, возникший в результате инфекционного заболевания или оперативного вмешательства;
  • головная, зубная боль;
  • суставные и мышечные боли.

Дозировку назначает специалист, отталкиваясь от возраста пациента, типа заболевания и наличия хронических патологий.

Как принимать вместе

Вместе использовать можно только по назначению врача в том случае, если другие жаропонижающие ЛС не дают желаемого результата. Эффективнее принимать в виде инъекций.

Особые указания при применении Анальгина, Парацетамола и Аспирина

Взрослым можно комбинировать препараты при слишком высокой температуре, прием однократный.

Беременность и лактация

Во время вынашивания ребенка и грудного кормления использовать ацетилсалициловую кислоту вместе с метамезолом и парацетамолом нельзя.

Во время беременности нельзя использовать Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом.

Детский возраст

Крайне нежелательно использовать комбинацию препаратов для детей. Существует множество других ЛС, разработанных специально для детского организма. Если парацетамол и ибупрофен не сбивают температуру, можно на ночь дать смесь из 1/6 части Анальгина и 1/6 части Аспирина. Такую комбинацию можно дать ребенку 1 раз. При повторном приеме могут начаться проблемы со здоровьем.

Детям в случае высокой температуры лучше применять тройчатку – Анальгин, Димедрол и Но-Шпа.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно комбинировать препараты для одноразового понижения температуры в том случае, если нет хронических заболевания сердца. На ночь по ½ таблетки.

В пожилом возрасте, чтобы сбить температуру, можно один раз применить Анальгин, Парацетамол и Аспирин.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Комбинированный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия может вызвать ряд нежелательных явлений:

  • аллергические реакции, проявляющиеся зудом, крапивницей, воспалением кожного покрова;
  • приступ бронхита, отек легких, отечность тканей дыхательных путей;
  • возникновение внутренних кровотечений, появление гематом;
  • снижение температуры и упадок сил.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Нельзя использовать комбинацию препаратов в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы печени;
  • почечная недостаточность;
  • болезни ЖКТ, панкреатит, холецистит;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболевания крови – анемия, лейкопения.

При нарушениях работы печени нельзя использовать комбинацию Анальгина, Парацетамола и Аспирина.

Перед тем как использовать описываемые ЛС, нужно проконсультироваться со специалистом, т.к. самолечение может нанести вред здоровью.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Нельзя комбинировать метамезол и Аспирин с другими средствами жаропонижающего действия, также запрещено вместе с ними пить витамин С.

Отзывы

Оксана Викторовна, 30 лет, Липецк

Во время простуды или гриппа всегда использую Аспирин. Быстро и эффективно понижает температуру, снимает боль, устраняет ломоту в теле и мигрень. Достаточно 5-дневного курса.

Катерина Ивановна, 47 лет, Рязань

Все 3 средства незаменимы в аптечке. При головной боли использую Анальгин, для улучшения кровообращения и профилактики тромбоза принимаю ацетилсалициловую кислоту. Во время зубной боли, повышения температуры или воспаления пью Парацетамол. Одновременно препараты никогда не принимала, результат не знаю.

Источник: https://rg-mechanic.ru/zhkt/analgin-i-paracetamol-i-aspirin

Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Аспирин парацетамол анальгин взрослому от температуры
Анальгин, Парацетамол и Аспирин применяются в целях избавления от устойчивой гипертермии (+39…+40 °C), облегчения симптомов при сильном воспалении и боли. Комбинация лекарств помогает быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин помогают быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Все 3 лекарства относятся к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным противовоспалительным средствам. Нередко выписывают комбинацию этих препаратов (тройчатка), что обусловлено спецификой их воздействия.

Особые указания

Максимальная продолжительность курса – 7 дней. Другие особые указания:

  1. Не принимать таблетки при острой боли в животе до определения причины.
  2. Терапию детей младше 5 лет нужно проводить под строгим контролем врача.
  3. Детям младше 2 лет давать специальные формы лекарств (детские).

Влияние на управление транспортным средством

В период лечения не рекомендуется садиться за руль.

Совместимость с алкоголем

Лекарства не сочетаются с алкоголем. Он усиливает их токсичность и снижает жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы передозировки:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в области эпигастрия;
  • гипотония;
  • задержка мочи;
  • спутанность сознания;
  • нарушения слуха и зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • судороги;
  • сонливость.

Лечение: очистить ЖКТ при помощи рвоты и слабительного, промыть желудок, принять активированный уголь. Обратиться в больницу за дальнейшим восстановлением.

Условия отпуска из аптек

Все 3 медикамента отпускаются без рецепта.

Условия хранения

Избегать попадания солнечных лучей, соблюдать температурный режим: до +30 °C (Аспирин) и +15…+25 °C (Парацетамол, Анальгин).

Срок годности

Парацетамол хранится 3 года, Аспирин и Анальгин – 5 лет.

Аналоги

Аналогичные комбинации лекарств: Но-шпа, Парацетамол и Супрастин, Но-шпа, Анальгин и Супрастин.

Цена препарата

Средняя цена Парацетамола – 30 руб., Анальгина – 23 руб., Аспирина – 100 руб.

Тройчатка анальгин Аспирин Парацетамол – особенности

Аспирин парацетамол анальгин взрослому от температуры

Повышенная температура не причина болезни, а следствие воспалительного процесса. Ее появление свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией. Большинство бактерий погибает или снижает активность при температуре 38 градусов, поэтому ее не рекомендуется сбивать.

Однако пребывание в состоянии повышенной температуры более двух дней может пагубно сказаться на центральной нервно системе, вызвать обезвоживание, нарушение кровообращения во внутренних органах и снижение артериального давления. Чтобы этого не произошло, нужно принять меры.

Тройчатка от температуры: анальгин, парацетамол, супрастин

Иногда стандартные лекарственные препараты, рекомендуемые в таких случаях, не дают нужного результата, тогда на помощь приходит литическая смесь, представляющая из себя комбинацию трех препаратов разного назначения:

  • жаропонижающий анальгетик: снимает болевой синдром и снижает температуру. Можно использовать следующие лекарства: анальгин, аспирин или парацетамол;
  • антигистаминный препарат: подавляет действие свободного гистамина, избыток которого приводит к спазмам гладких мышц (включая бронхи), понижению давления, сгущению и застою крови в капиллярах, отеку тканей. Идеально подойдет супрастин;
  • спазмолитик: снимает спазм гладкой мускулатуры (бронхи, сосуды пищеварительного канала, желче- и мочевыводящие пути). Лучший вариант-Но-Шпа.

Чтобы быстро понизить температуру пациенту делают инъекцию, в состав которой водят следующие лекарства: Анальгин, Димедрол и Папаверин. Тройчатка также может представлять комбинацию из 3 таблеток: Парацетамол, Но-шпа и Супрастин.

Чаще всего в состав тройчатки, входят комбинации следующих жаропонижающих анальгетиков: анальгин, аспирин и парацетамол.

Сочетание парацетамола с другими медикаментами

Иногда для достижения быстрого эффекта, врачи рекомендуют использовать комбинации жаропонижающих с разными действующими веществами, например:

  1. Парацетамол+Ибупрофен. Применение такой композиции предполагает использование разных лекарственных форм препаратов. Если Парацетамол принимается в виде сиропа, то Ибупрофен необходимо использовать в виде суппозитория;
  2. Парацетамол+Анальгин. Применяется только в тех случаях, когда избавиться от температуры стандартным набором средств не удается. Оба препарата обладают достаточно сильным жаропонижающим эффектом, поэтому комбинация из них может привести к резкому снижению температуры тела (гипотермии), напряжению сердечной мышцы, аллергической реакции, переходящий в анафилактический шок, который может привести летальному исходу.

Внимание!!! Данная комбинация лекарственных средств потенциально опасна для организма и недопустима применительно к детям до 6 лет.

Особенности комбинаций жаропонижающих препаратов

Основным показанием для приема тройчатки является белая гипертермия, которая может быть вызвана наследственной предрасположенностью и часто встречается у недоношенных детей. Основными симптомами заболевания являются:

  • бледный или синюшный цвет кожи;
  • отдышка и развитие тахикардии;
  • нарушение кровоснабжения конечностей;
  • бред и перевозбуждение.

Оно опасно тем, что может привести к судорогам и спазмам периферических сосудов, что делает прием обычных жаропонижающих средств неэффективным. В этом случае назначается прием тройчатки, в состав которой входят жаропонижающие, антигистаминные и снимающие спазмы компоненты.

В качестве жаропонижающего компонента для взрослых подойдут анальгин, нимесулид или аспирин. Для детей рекомендуется парацетамол или ибупрофен.

Внимание!!! Парацетамол и ибупрофен, а также другие жаропонижающие данной группы, противопоказаны при наличии патологий свертываемости крови, развития эрозий и язв в пищеварительной системе.

В качестве спазмолитика для взрослых и детей рекомендуется но-шпа или папаверин. Дозировка рассчитывается в соответствии с количеством активного компонента в составе таблетки. Детская форма папаверина содержит 10 мг действующего вещества, что позволяет максимально точно отмерить правильную дозу.

Среди антигистаминных препаратов для комбинации тройчатки от температуры рекомендуют супрастин, димедрол или тавегил. Доза зависит от возраста пациента.

Иногда врачи скорой помощи прибегают к комбинации Аспирин+ Анальгин. Такое сочетание наиболее эффективно при наличии инфекционных, воспалительных и вирусных заболеваниях, но имеет серьезные осложнения, которые усугубляются идентичностью свойств и противопоказаний обоих препаратов.

Внимание!!! Анальгин противопоказан при беременности и наличии патологий систем кроветворения.

Если высокая температура наблюдается на протяжении нескольких дней, то необходимо вызвать врача, а не пытаться заняться самолечением. Подобрать нужный препарат или комбинацию лекарственных средств для приготовления тройчатки может только специалист.

В терапии литическая смесь, в состав которой входит анальгин, папаверин и димедрол, применяется для снятия болевого синдрома при острых хирургических, гинекологических и урологических патологиях, а также купирования гипертонического криза и снятия беспокойства.

Источник: https://paracetamol.pro/analogi/troychatka-analgin-aspirin/

Про Температуру…аспирин..анальгин..парацетомол

Аспирин парацетамол анальгин взрослому от температуры

Рациональное применение жаропонижающих средств у детей Профессор В.К. Таточенко НИИ педиатрии НЦЗД РАМН Лечение лихорадочных состояний у детей – наиболее частый повод к применению безрецептурных медикаментов как педиатрами, так и родителями. Даже при относительной редкости побочного действия, массовое применение некоторых из них становится важной причиной тяжелых осложнений.

Поэтому столь важны как выбор наиболее безопасных из них, так и рационализация показаний к их применению. Температурная реакция во многих ситуациях носит защитный характер.

Многие бактерии и вирусы гибнут при повышенной температуре, выработка гамма-интерферона усиливается при температуре выше 38,0°С, а это важнейший медиатор полноценного иммунного ответа, стимулирующий образование IgG-антител и клеток памяти.

В недавнем исследовании показано угнетающее действие антипиретиков и на продукцию другого важного цитокина – TNF-a, а также на противопаразитарную защиту (малярия). Жаропонижающие не сокращают обшей длительности лихорадочного периода при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

В то же время опасность лихорадочной реакции (повышение интенсивности обменных процессов и потерь жидкости) во многом преувеличена, при большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,5-40,0°С, что не грозит стойкими расстройствами здоровья.

Эти данные заставляют с осторожностью относиться к подавлению лихорадки при инфекционных болезнях и делают вероятным предположение о том, что рост аллергических заболеваний и ОРВИ у детей связан с широким применением жаропонижающих.

Изучение частоты применения жаропонижающих при ОРВИ в одной из поликлиник Москвы, проведенное нами в конце 80-х годов, показало, что их назначают практически каждому больному ребенку (Табл. 1), даже при субфебрильной температуре. Ознакомление врачей с современными подходами к этой проблеме позволило существенно сократить применение жаропонижающих препаратов.

Рациональные показания к назначению жаропонижающих представлены в Табл. 2. Они соответствуют рекомендациям ВОЗ: исходно здоровым детям жаропонижающие вводят при температуре не ниже 39,0-39,5°С.

Детям групп риска – с хроническими заболеваниями сердца, расстройствами обмена, неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе, а также детям первых 2 месяцев жизни назначать антипиретики следует при температуре 38,0-38,5°С. Конечно, назначение антипиретиков оправдано при лихорадке, сопровождающейся дискомфортом, мышечными и головными болями.

Ситуация, при которой температура угрожает здоровью ребенка (помимо столбняка и перегревания, когда приток тепла превышает его отдачу) – злокачественная гипертермия. При ней теплоотдачу затрудняют спазм кожных сосудов и нарушение микроциркуляции, так что помимо антипиретиков обязательны растирание кожи и внутривенное введение дезагрегантов.

Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного “курсового” приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры. При такой “курсовой” тактике резко изменяется температурная кривая, что может создать чувство ложного благополучия, а это чревато гиподиагностикой пневмонии или другой бактериальной инфекции, основным признаком которых часто бывает лишь упорная лихорадка.

Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения). При выборе жаропонижающего препарата для ребенка следует в первую очередь учитывать его безопасность, а также удобство применения, т.е.

наличие детских лекарственных форм и дробных дозировок для разных возрастных групп. Немаловажную роль играет и стоимость препарата. Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетин. Но и из остающихся в списках жаропонижающих для клинического применения у детей настоятельно не рекомендуются ацетилсалициловая кислота и метамизол (анальгин).

Несмотря на это, в России продолжалось применение свечей Цефекон с фенацетином и Цефекон-М с амидопирином и салициламидом; очевидно, что применять эти свечи у детей опасно. Ацетилсалициловая кислота у детей с гриппом, ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея– тяжелейшую энцефалопатию с печеночной недостаточностью и летальностью выше 50%.

Это послужило основанием для запрета применения ацетилсалициловой кислоты у детей до 15 лет с острыми заболеваниями в большинстве стран мира с начала 80-х годов, а также для обязательной маркировки содержащих ацетилсалициловую кислоту препаратов. К сожалению, это не делается в России. Даже в русском издании Справочника Видаль 1999 г.

связь этого препарата с синдромом Рея упоминается только в некоторых статьях, а в других статьях, в т.ч. в разделе “Описание активных веществ”, об опасности его применения у детей не упоминается вовсе. Метамизол (анальгин) способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз (его частота 1:500 000) со смертельным исходом.

Еще одна серьезная реакция на этот препарат – длительное коллаптоидное состояние с гипотермией (34,5-35,0°), которую мы наблюдали неоднократно. Это послужило причиной его запрета (в Австрии с 1965 г., в Норвегии с 1976 г., в США – с 1977 г. и т.д.) или резкого ограничения применения во многих странах мира.

Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10 1991 г. К сожалению, педиатры и родители еще недостаточно осведомлены об опасностях, связанных с применением “наиболее ходовых” жаропонижающих.

Как показало изучение фактического применения жаропонижающих у детей, проведенное агентством GfK MR, Russia, 55% родителей в качестве жаропонижающих у детей применяли свечи Цефекон, 20% – анальгин, 20% – ацетилсалициловую кислоту. Для применения в детском возрасте в качестве жаропонижающих рекомендуются парацетамол и ибупрофен, выпускаемые в детских лекарственных формах и дозировках.

Однако парацетамол, при сопоставимой эффективности, дает меньше побочных явлений (диспептических, желудочных кровотечений, снижения почечного кровотока и др.): 6% против 20% в большой серии наблюдений.

Это связано с тем, что парацетамол, в отличие от ибупрофена и других НПВС, обладает в основном центральным действием и не подавляет синтез простагландинов за пределами ЦНС, с чем связаны основные нежелательные эффекты НПВС – эрозии желудка, желудочные кровотечения, аспириновая астма. Парацетамол, таким образом, фактически остался наиболее безопасным жаропонижающим средством для детей.

В упомянутом выше исследовании 86% матерей указали, что знают о парацетамоле в детских формах, но не применяли их, так как не имели их под рукой, а доктор не возражал против применения других препаратов. В разовой дозе 10-15 мг/кг веса тела в растворе внутрь парацетамол дает достаточное снижение температуры тела (на 1-1,5°С).

При этом в крови его уровень (пик через 30-60 минут) лишь незначительно превышает нижнюю границу оптимального “жаропонижающего” диапазона (10-20 мкг/мл). Эта разовая доза парацетамола рекомендована Фармкомитетом МЗ РФ, а также ВОЗ, она во много раз ниже токсической (токсичность проявляется лишь при концентрации препарата в крови 150 мкг/мл и выше).

В отношении суточных доз существует больше расхождений. В основном рекомендуются дозы от 30 мг/кг/сут (фармакопея Франции) до 65 мг/кг/сут (США и ряд других стран). Суточная доза парацетамола в России – 60 мг/кг, так что 2-4 разовые дозы в день не вызывают риска гепатотоксического эффекта.

В литературе имеются лишь единичные описания токсичности разовых доз парацетамола у детей, при этом большинство описаний касаются передозировок препарата при “курсовом” методе его применения. Речь идет обычно о дозах, намного превышающих суточную дозу в 60 мг/кг; описываются дозы до 420 мг/кг/сутки, причем более половины детей получали препараты, дозированные для взрослых. Факторами риска отравления являются болезни печени, прием активаторов печеночных оксидаз, а у взрослых – алкоголя. При длительном применении описаны случаи нефротоксичности. Парацетамол, принимаемый беременными женщинами, не влияет на развитие ребенка, тогда как для ацетилсалициловой кислоты отмечено влияние на уровень внимания и IQ детей в возрасте 4 лет. Из лекарственных форм парацетамола у детей предпочтительны растворы – сиропы, шипучие порошки и таблетки для приготовления растворов, действие которых наступает в течение 30-60 минут и продолжается 2-4 часа. Растворы можно добавлять в молоко или соки, что удобно для маленьких детей. Если требуется более продолжительное действие, предпочтительно использовать парацетамол в свечах. Разовая доза парацетамола в свечах может составлять до 20 мг/кг, поскольку пиковая концентрация препарата в крови при этом достигает лишь нижней границы терапевтического диапазона. Его действие наступает примерно через 3 часа, что делает эту форму особенно удобной для введения перед сном. Наличие оральных форм и свечей с парацетамолом позволяет использовать их в комбинации. Для быстрого снижения температуры можно применить препарат в растворе, а следующую дозу назначить в свечах через 2-3 часа, что обеспечит более длительное жаропонижающее действие.

С учетом сказанного выше очень важно информировать родителей о рациональном применении жаропонижающих; их можно кратко суммировать следующим образом:

• снижать температуру только по показаниям, указанным выше; • строго придерживаться рекомендованных разовой и суточной дозировок парацетамола (и жаропонижающих вообще); • не ждать от свечей с парацетамолом быстрого эффекта, для быстрого снижения температуры использовать парацетамол в растворе; • парацетамол не должен назначаться “курсом” с целью предотвращения подъема температуры, его следует дать лишь после того, как температура тела ребенка вновь подошла к прежнему уровню. Регулярный прием 3-4 раза в день жаропонижающего недопустим из-за опасности просмотреть развитие бактериальной инфекции; • по этой же причине не следует вводить парацетамол без консультации с врачом дольше 3 дней; • не следует давать жаропонижающие ребенку, получающему антибиотик, так как это затрудняет оценку эффективности последнего; • при развитии злокачественной гипертермии со спазмом кожных сосудов после введения жаропонижающего следует энергично растереть кожу ребенка до ее покраснения и срочно вызвать врача.

По этой же теме:

1. Представления о механизмах лихорадки у детей и принципах жаропонижающей терапии 2. Рациональное применение и алгоритм выбора жаропонижающих лекарственных средств у детей 3. Жаропонижающие препараты в практике врача-педиатра: тактика выбора и рациональная терапия лихорадки у детей Применение жаропонижающих средств у детей. Снижать температуру у ребенка рекомендуют в следующих случаях [6]: Группы детей Т (только лихорадка) Т (лихорадка + озноб, боли) Здоровые 0-2 мес. > 38.0 – Здоровые > 2 мес. > 39.0 – 39.5 > 37.5 Группа риска (фебрильные судороги в анамнезе, сердечная декомпенсация и др.) > 38.0 – 38.5 >37.5 Немедикаментозные способы снижения температуры: обильное питье; легкая одежда или вообще без оной; обтирание водой ниже температуры тела без добавления алкоголя; оборачивание ножек, шеи влажными салфетками; ванная немного ниже температуры тела (около 37 градусов); прохладный воздух в помещении (но не холодный, так как ребенок остается прохладно одетым). Безрецептурные медикаментозные способы понижения температуры. Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения). [5] Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (являющиеся, например, составляющими жаропонижающих свечей Цефекон). Hо и из остающихся в списках жаропонижающих для клинического применения у детей настоятельно не рекомендуются ацетилсалициловая кислота (аспирин) и метамизол (анальгин). [5] Аспирин не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего для детей младше 12 лет (по другим источникам до 15 лет) из-за риска возникновения синдрома Рейе. Анальгин способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз … со смертельным исходом. Еще одна серьезная реакция на этот препарат – длительное коллаптоидное состояние с гипотермией(34,5-35,0¦)… Это послужило причиной его запрета .. или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10 1991 г [5]

При выборе формы подачи лекарства следует учитывать, что одно и то же лекарство в виде свечей начинает действовать позже, однако действует дольше.

Однако, на лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток с большей вероятностью может возникнуть аллергии, из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приемах надо быть особенно осторожными.

Эффективность того или иного жаропонижающего средства – понятие индивидуальное и зависит от конкретного ребенка. http://www.kleo.ru/club/anais/ar3000.shtml

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/01medicina/1114003

Парацетамол и анальгин и аспирин: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Аспирин парацетамол анальгин взрослому от температуры

Парацетамол, Анальгин и Аспирин оказывают обезболивающее воздействие, снижают температуру и устраняют другие симптомы простудного заболевания. Многие врачи применяют эти 3 медикамента как по отдельности, так и в комбинации, которая в медицине носит название “Тройчатка”.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол назначается при простудных заболеваниях, мигренях, болях в спине, невралгии, артралгии, миалгии. Обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Парацетамол обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Как действует Анальгин?

Анальгин – нестероидный медикамент широкого спектра терапевтического воздействия, обладающий достаточно выраженными жаропонижающими, спазмолитическими, противовоспалительными, болеутоляющими свойствами. Употребляют его при лихорадочных состояниях, вирусных и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего средства при невралгии, радикулите, миозите, неврите.

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся главным компонентом Аспирина, оказывает сильное воздействие на организм, угнетая вещества, участвующие в воспалительном процессе.

Употребление препарата снижает жар и устраняет болевые ощущения. Влияет медикамент и на деятельность тромбоцитов, разжижая кровь, расширяя сосуды и снижая внутричерепное давление, что благоприятно сказывается на общем самочувствии.

Совместный эффект

Комбинацию всех 3 препаратов используют в особых случаях, когда другие лекарства не действуют, исключительно под контролем и по рекомендации врача, т. к. важно подобрать точную дозировку лекарств.

Тройчатка способствует быстрому снижению жара, устранению мышечной, головной и суставной боли.

Но частое применение подобной комбинации нежелательно, поскольку это может оказать негативное влияние на организм.

Показания к одновременному применению

Совместный прием лекарств показан при:

  • высоких значениях температуры тела;
  • мышечных и суставных болях;
  • воспалительном процессе, спровоцированном хирургическим вмешательством или инфекционным заболеванием;
  • зубной и головной боли.

Противопоказания

Не допускается совместный прием в следующих случаях:

  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тиреотоксикоз;
  • инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения, анемия;
  • заболевания печени;
  • панкреатит, проблемы с ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;

Как принимать Анальгин, Аспирин и Парацетамол

В каждом случае существуют свои нюансы приема данных медицинских препаратов.

При простуде

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней.

Не рекомендуется употреблять лекарство при показателях ниже +38,5°С, поскольку это естественная реакция организма, пытающегося самостоятельно бороться с заболеванием. Если сбить небольшую температуру, то иммунитет перестанет работать и сопротивляться инфекции.

Желательно, чтобы дозировку с учетом возраста и сопутствующих заболеваний подбирал врач.

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней.

Детям

Комбинацию этих лекарств дают детям только в самых сложных случаях. Дозировка должна определяться исключительно педиатром после обследования с учетом возраста и веса малыша. Анальгин от 2 месяцев до 3 лет ребенку принимать нельзя, поэтому лучше ввести ему жаропонижающие свечи – такое средство не токсично и подействует достаточно быстро.

От температуры

Данное сочетание лекарств способно эффективно снизить жар и уменьшить боли, если другие средства не приносят результата. Длительная лихорадка, когда столбик градусника неумолимо ползет вверх, способна привести к судорогам. Данное критическое состояние требует неотложных мер и прием тройчатки, которая до приезда врача поможет сбить температуру.

От головной боли

Головная боль может являться признаком опасного заболевания. Поэтому прежде всего необходимо узнать причину, для чего посетить медицинское учреждение и пройти диагностику. Для одноразового купирования сильной боли взрослым допускается принять 0,25-0,5 Анальгина и 0,35-0,5 Парацетамола.

Побочные действия Анальгина, Аспирина и Парацетамола

Данные медикаменты способны вызвать:

  • упадок сил;
  • внутренние кровотечения;
  • аллергию;
  • нарушение кровообращения;
  • отек дыхательных путей;
  • анемию.

Мнение врачей

Большинство врачей не рекомендуют часто применять такое сочетание лекарств, поскольку это может нанести организму большой вред.

Екатерина Павловна, 44 года, терапевт, Иркутск

Тройчатка является достаточно сильным средством и приниматься в особых случаях должна только однократно в качестве срочной помощи. Бесконтрольный прием препаратов может привести пациента к шоку, гипотермии и коллапсу.

Роман Горин, 35 лет, педиатр, Томск

Для использования в качестве понижения жара у детей такое сочетание лекарств лучше не практиковать из-за их высокой токсичности.

Отзывы пациентов о Парацетамоле, Анальгине и Аспирине

Светлана, 22 года, Екатеринбург

На прошлой неделе сильно заболела. Температура подскочила почти до +40°С, уже не знала, что делать. Выручила тройчатка. Пока скорая помощь доехала, я хоть немного в себя пришла.

Ольга Петровна, 66 лет, Рязань

Это просто губительная смесь! Маленькому ребенку из-за вредного воздействия их нельзя давать. Анальгин, Аспирин и Парацетамол – лекарства старого поколения. Сегодня достаточно других медикаментов, которые не дают таких побочных эффектов.

Геннадий, 33 года, Воронеж

В аптечке всегда есть Парацетамол, Анальгин и Аспирин. Если зуб или голова заболела – таблетки под рукой. Когда грипп или высокая температура, принимаю сразу большую дозу, потому что не люблю долго болеть. Пока побочных действий не замечал.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/paracetamol-analgin-i-aspirin/

Как действуют на организм?

Анальгин и Аспирин снижают температуру тела в течение 20-30 минут. В сочетании с Парацетамолом усиливается действие. Устраняется головная, мышечная, костная боль.

Как принимать вместе?

Смесь рекомендуют использовать не более 1 раза. Если не удалось сбить температуру с первого раза, необходимо вызывать скорую помощь. Используют Парацетамол 0,35-0,5 мл, Аспирина — 0,25-0,5 мг, Анальгина — 0,5 мл. Принимают препарат после приема пищи, запивая обильно водой.

Для приготовления лекарственной смеси используют Анальгин 0,5 мл.

ГастритаНет
Добавить комментарий