Смертельная доза цитрамона в таблетках для человека

Передозировка Цитрамоном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Смертельная доза цитрамона в таблетках для человека

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

  • Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
  • Гематолог — кто это, при каких симптомах и заболеваниях нужно записаться на консультацию к врачу
  • Гадание по месячным: проверенные методы для женщин

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Особенности лечения в стационаре

Специфического антидота к Цитрамону нет! Поэтому терапия, проводимая в профильной клинике, включает в себя процедуры, восстанавливающие кислотно-щелочной баланс и выводящие токсины из организма.

Лечение проводится по следующей схеме:

  1. Назначается инфузионная терапия. Капельно вводят больному специальные растворы для восстановления водно-солевого баланса.
  2. Проводится кишечный лаваж. В полость желудка вводят 8-10 литров солевого раствора для быстрого выведения токсинов.
  3. Проводят гемодиализ (методика внепочечного очищения крови).
  4. Вводят антидот к парацетамолу – ацетилцистеин.
  5. Назначают прием нейролептиков. Эти препараты предназначены для лечения психотических расстройств, обладают также успокаивающими свойствами. Чаще всего используют Аминазин.
  6. Применяют гипотензивные препараты для нивелирования остатков кофеина. К самым эффективным относят Энап, Клофелин.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук.

Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Причины развития отравления

Отравление цитрамоном чаще всего развивается при его бесконтрольном приеме, без консультации с лечащим врачом.

Обратите внимание, что в день можно пить не больше 3 таблеток цитрамона. При употреблении этого препарата в больших количествах развивается передозировка. Смертельная доза цитрамона индивидуальна для каждого и зависит от возраста, веса и функциональных способностей печени и почек человека.

Ниже приведены причины, по которым может развиваться отравление цитрамоном.

  • Употребление лекарства в больших количествах. Если выпить много цитрамона, развивается передозировка всеми тремя его компонентами.
  • Совмещение лекарства с алкогольными напитками или другими препаратами. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности совмещения цитрамона с другими лекарственными средствами.
  • Случайный прием лекарства ребенком, который нашел оставленные таблетки взрослым. Все медицинские препараты должны храниться в недоступных для детей местах.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота.

Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

  • Таблетки для повышения давления — список лекарств
  • Инструкция по применению препарата Аскофен-П — состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена
  • Какие таблетки пить, чтобы избавиться от головной боли

Источник: https://hospitalvv.ru/vidy-otravlenij/peredozirovka-citramonom.html

Что делать при передозировке Цитрамоном

Смертельная доза цитрамона в таблетках для человека

Цитрамон – востребованное лекарственное средство благодаря своей эффективности и приемлемой цене. Это проверенный метод борьбы с головной болью, простудными заболеваниями, дисменореей.

Но принимать его можно не всем и не всегда. У Цитрамона есть ряд противопоказаний и побочных эффектов.

При неправильной дозировке или игнорировании особых указаний к применению может быть отравление, которое повлечет за собой серьезные последствия.

Состав и фармакологическое действие Цитрамона

Цитрамон – противовоспалительный препарат, обладает жаропонижающим и анальгезирующимдействием

Цитрамон – противовоспалительный препарат из группы анальгетиков. Лекарство выпускают в форме таблеток.

1 таблетка состоит из:

  • Ацетилсалициловой кислоты (0,24 г);
  • Кофеина (0,03 г);
  • Парацетамола (0,18 г).

Ацетилсалициловая кислота – компонент, который действует на воспалительные процессы. Она снимает боль, которую они вызывают. Вещество способствует улучшению кровообращения, снижая агрегацию тромбоцитов. Таким образом, место воспаления хорошо снабжается кровью. Ацетилсалициловая кислота способна быстро воздействовать и полностью всасываться, превращаясь в кишечнике в активные метаболиты.

Кофеин расширяет сосуды, увеличивает возбудимость спинного мозга, борется со спазмами, нейтрализует чувство сонливости. Доза его в Парацетамоле очень маленькая. Поэтому он способствует усилению кровотока, но на работу ЦНС не влияет. Вещество всасывается кишечником.

Около 10% выводится в неизменном виде, не принимая участия в процессе метаболизма.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием, воздействуя на гипоталамический центр терморегуляции.

Процесс всасывания проходит в верхних отделах кишечника, а выведение – почками.

Комплексное действие активных компонентов:

  • понижение температуры;
  • обезболивание;
  • снятие воспаления;
  • снижение свертываемости крови;
  • нормализация тонуса сосудов мозга;
  • улучшение циркуляции крови в области воспаления.

Цитрамон эффективен при слабых и умеренных болях в случае воспаления.

Правила приема цитрамона

Суточная доза в сутки 4 таблетки

Чтобы не допустить передозировки, нужно соблюдать правила приема препарата. Сначала нужно проинформировать лечащего врача об имеющихся недугах хронического характера, а также о приеме других медикаментов на данный момент. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды. Запивать обычной водой. Нельзя запивать напитками, содержащими кофеин.

Разовая доза (если нет специального предписания) должна составлять не более 0,5–1 г для взрослого человека. Обычно 1 таблетки на прием достаточно. При сильных мигренях допускается употребление 2 таблеток.

Средняя суточная доза составляет 4 таблетки. Если принять более 7-8, можно получить отравление. Максимальная длительность лечения 5-7 дней. Без назначения доктора максимальный курс приема для снижения температуры – 3 дня, для обезболивания – 5 дней. Пациенты пожилого возраста, или с дисфункциями почек и печени должны принимать меньшую дозу, а интервал между приемами должен быть увеличен.

В каких случаях можно отравиться

Передозировка Цитрамоном возможна не только в случае приема при наличии противопоказаний. Прием нескольких таблеток одновременно обязательно оставит в организме неприятный след. В основном отравиться препаратом можно при желании как можно быстрее избавиться от боли, принимая дозировку, больше рекомендуемой.

Нельзя исключать и психические расстройства человека, при которых возникают суицидальные желания. И если под рукой не находится снотворных и седативных средств, в порыве эмоций можно проглотить много таблеток Цитрамона.

Справка! До летального исхода отравиться препаратом практически нельзя.

Симптомы передозировки Цитрамоном

При передозировке Цитрамоном возникают тянущие боли в области печени

Проявления отравления Цитрамоном могут проявляться в разной степени, в зависимости от особенностей организма. Каждое вещество из состава лекарства оказывает свое действие, вызывая при передозировке определенные симптомы.

При переизбытке кофеина у человека наблюдаются:

  • раздражительность;
  • нервозность;
  • бессонница;
  • шум в ушах;
  • уменьшение количества мочи;
  • расстройство пищеварения;
  • повышение давления.

Передозировка ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом вызывает:

  • рвоту;
  • тошноту;
  • тяжелую интоксикацию;
  • тянущие боли в области печени;
  • обострения хронических заболеваний.

Также при тяжелом отравлении Цитрамоном могут быть:

  • судороги;
  • кровотечения;
  • удушье;
  • потеря сознания.

Помощь при передозировке Цитрамоном

После промывания желудка можно принять Полисорб

При первых признаках отравления препаратом человеку нужно оказать первую помощь до приезда бригады скорой помощи. Сначала необходимо сделать промывание желудка.

Сразу после приема таблеток можно вызвать рвоту, пока препарат не успел всосаться в кишечник. Если прошло более 10 минут после приема Цитрамона, сначала нужно обильно отпоить больного теплой водой.

Потом надавить на корень языка, вызвать рвоту.

После промывания желудка можно принять сорбент:

  • Полисорб;
  • Энтеросгель;
  • Атоксил;
  • Полифепан.

После приезда скорой, врач может принять решение направить пациента в стационар. Там будут приняты меры, которые направлены на нормализацию кислотно-щелочного баланса.

Назначается прием одного из препаратов:

  • Цитрата натрия;
  • Гидрокарбоната натрия;
  • Лактата натрия.

Противопоказания

Цитрамон нельзя принимать в таких случаях:

  • аллергия на компоненты;
  • беременные и кормящие женщины;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертония;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • астма;
  • язвенная болезнь, гастрит;
  • глаукома;
  • нарушение свертываемости крови.

Противопоказано совмещать препарат с алкоголем и рядом других лекарств. Цитрамон – антагонист седативных и снотворных препаратов. Он также снижает действие мочегонных средств.

Побочные действия

После приема Цитрамона возможно развитие таких побочных эффектов:

  • аллергии;
  • рвоты;
  • тошноты;
  • обострения хронических заболеваний;
  • нарушения работы органов ЖКТ.

При длительном употреблении лекарства ухудшается зрение, появляются проблемы с координацией движений, учащаются головные боли, кровотечения из носа.

Последствия передозировки Цитрамоном

Передозировка Цитрамоном пагубно влияет на печень.

При отравлении любым лекарственным средством остаются свои последствия. Самым распространенным последствием передозировки Цитрамоном является нарушение работы печени. Препарат оказывает на нее токсическое действие, приводя к гибели клеток органа (гепатоцитов). Чтобы восстановить печень, потребуется много времени.

Людям с выраженной гипертензией нужно учитывать, что чрезмерное употребление Цитрамона может спровоцировать инсульт. Часто головная боль вызывается повышением давления.

Но многие предпочитают глушить ее Цитрамоном, тем самым только усугубляя ситуацию. Кофеин может вызвать спазм сосудов мозга.

У людей с болезнями сердца это становится прямой причиной ишемического или геморрагического инсульта.

Цитрамон никогда не будет лишним в домашней аптечке. Но с применением его нужно быть очень осторожным. Обязательно нужно учесть все противопоказания и дозировку, чтобы не спровоцировать отравление, и не привести к тяжелым последствиям.

Источник: http://otravleniya-yadi.ru/peredozirovka-citramonom.html

Дозировка

Принимая Цитрамон, нужно внимательно выполнять требования инструкции. Ребёнку нельзя принимать это лекарство. Взрослым старше 15 лет доза – 1 таблетка 3-4 раза за день. Для снятия болей принимают 1-2 таблетки. Максимальное число таблеток за приём – 2, за сутки – 6.

Приём внутренний с принятием пищи или после него. Для снижения жара максимум принимать 3 дня, для снижения боли – 5. Важно! У таблеток различные дозировки. Другие дозы, не указанные в инструкции, назначаются только врачом. Превысив дозировку, легко отравиться этим лекарством. Иногда лучше заменять средство анальгином.

Противопоказания к применению средства

Принимать Цитрамон нельзя в случаях:

  • Первые и последние три месяца беременности, в период лактации.
  • Повышенного давления сосудов печени.
  • Перед хирургическим плановым вмешательством.
  • Почечной недостаточности.
  • При органическом и функциональном поражении миокарда.
  • Артериальной гипертензии.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов средства.
  • При наличии язвенных заболеваний желудка и кишечника.
  • Бронхиальной астмы.
  • При непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Подагры.
  • Глаукомы.
  • Язвы 12-перстной кишки, желудка.
  • При нарушении свёртываемости крови.
  • Аллергии на компоненты препарата.
  • При наличии кровотечений желудка или кишечника.
  • Когда нарушен сон, повышена возбудимость. 

В период беременности препарат применять только при отсутствии альтернативы. Первые и последние три месяца беременности лекарство использовать нельзя. Положительное воздействие должно превышать возможные негативные моменты.

Применение лекарства во время кормления грудью нужно исключить, кроме случаев полного отказа от кормления. Иначе неизбежно выделение лекарства с молоком. По этой причине у ребёнка повысится риск кровотечений. Принимать Цитрамон во время беременности – крайняя мера. Производится под наблюдением специалиста.

Ацетилсалициловая кислота может затормозить родовую деятельность и способствовать закрытию артериального протока у плода.

Рекомендовать подростку, не достигшему 15 лет, приём препарата нельзя. У ребёнка появится риск развития синдрома Рейно. Связано это с тем, что состав лекарства содержит аспирин. Симптомы Рейно:

  • Сонливость;
  • Судороги;
  • Рвота;
  • Замедленная реакция;
  • Обмороки.

При наличии таких симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Для малышей разработаны специальные лекарства от головной боли. Следует применять именно их.

Передозировка Цитрамоном

При превышении дозы, указанной в инструкции, возможно отравление Цитрамоном. Симптомы явления:

  • Тошнота, наличие болей желудка, рвота, изжога. Признаки свидетельствуют о раздражении слизистой оболочки.
  • Кровотечения. Результат воздействия ацетилсалициловой кислоты на кровь.
  • Ступор, нарушение создания. Причина изменений – поражение центральной нервной системы.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Затруднение дыхания.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • В ушах присутствует шум.
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Аритмия.
  • Синдромы нарушения функции печени и почек. Их вызывает длительный приём.

При тяжёлом отравлении этим лекарством возможен смертельный исход. Дозы, вызывающие отравления, разные. Кому-то нужно более 7 таблеток, чтобы отравиться. Но если человек страдает заболеваниями почек и печени, отравление порой происходит даже при соблюдении инструкции.

Первая помощь при передозировке

Первым делом нужно вызвать «скорую» и оказать пострадавшему помощь. Для этого выполнить действия:

  1. Промыть желудок. Дать пострадавшему выпить литр воды. К примеру, кипячёной. Она не должна быть слишком холодной или горячей. Затем нужно вызвать рвоту раздражением задней части языка. Промывание лучше не проводить, если у пострадавшего нарушено сознание либо появилась рвота чёрного цвета.
  2. Сорбенты. Они выводят из организма вредные вещества. Пострадавшему разрешено принять такой препарат, строго соблюдая дозировку в инструкции. Например, «Полисорб» или «Энтеросгель».
  1. Обильное питьё. Лучше тёплая вода. Воздержаться от таких напитков, как газированная вода и минеральная вода с газами во избежание нанесения вреда слизистой оболочке желудка.

По приезду скорой помощи врачом возможен вариант принятия решения о направлении на стационарное лечение. Во время терапии восстанавливают кислотно-щелочной баланс, из организма выводят вредные токсины. Пострадавшему вводят капельницы с раствором для восстановления водно-солевого баланса.

Затем для выведения из организма токсинов осуществляется промывание желудка солевым раствором. Выполняют внепочечное очищение крови. Вводится антидот к парацетамолу. Назначают препараты, обладающие успокаивающими свойствами, а также гипотензивные средства, которые нивелируют остатки кофеина.

Каковы последствия отравления?

Передозировка этим препаратом может нанести большой вред здоровью. Пострадавшему нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. В её отсутствие развиваются серьёзные осложнения организма. Прежде всего, нарушается работа печени. Масса токсинов, возникших по причине приёма препарата, вызывает гибель клеток печени. Для аосстановления железы потребуется время.

Почечная недостаточность – дополнительное последствие отравления Цитрамоном. Её признаками становятся снижение количества или отсутствие мочи, отёки. Другими симптомами бывают слабость, потеря аппетита, тошнота, боль в области живота, рвота.

Чрезмерное употребление препарата с большой вероятностью станет причиной инсульта. Это касается людей с выраженной гипертензией. Причина явления – кофеин. Он может спровоцировать спазм головного мозга.

Совместный приём

Совместный приём с другими лекарствами усиливает действия последних. Сюда относятся стероидные гормоны, гипогликемические препараты, некоторые симпатолитики. Препараты нестероидные противовоспалительные совместно с цитрамоном создают вероятность возникновения побочных эффектов. Парацетамол увеличивает действие хлорамфеникола. Возможно усиление действия антикоагулянтов.

Применение цитрамона с гипотензивными средствами снижает их эффект. Снижение эффективности происходит у фуросемида, средств, способствующих выделению мочи. Совместный приём с производными барбитуровой кислоты, противоэпилептическими препаратами вызовет образование токсичных метаболитов парацетамола. Они повлияют на функцию печени. Метоклопрамид вызывает ускорение усваивания парацетамола.

Совместный приём с алкоголем разовьет риск структурно-функциональных нарушений печени. Это происходит благодаря взаимодействию парацетамола и этанола, содержащегося в любом алкоголе.

Важно!

Если Цитрамон принимается долгое время, нужны регулярные обследования у врача. Важно позаботиться о сдаче анализов вовремя, проверять печень и артериальное давление.

Если препарат применяется правильно, без нарушения дозировки, он станет отличным средством против боли. При невозможности использования препарата по каким-либо причинам его несложно заменить аналогичными средствами. Перед приёмом медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Цитрамон отличается недорогой ценой, обеспечивая популярность среди потребителей.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-tsitramonom.html

Передозировка цитрамоном: последствия отравления таблетками

Смертельная доза цитрамона в таблетках для человека

Цитрамон – это известное и популярное лекарственное средство от головной боли. Благодаря своему многокомпонентному составу и относительно небольшой стоимости этот препарат входит в состав многих домашних аптечек.

Принимая его, многие не задумываются о потенциальной опасности бесконтрольного лечения им.

В этой статье рассмотрена передозировка цитрамоном, ее причины, симптомы, последствия, а также способы оказания первой доврачебной помощи и лечение этого патологического состояния.

Что такое цитрамон, в каких случаях он назначается

Цитрамон – это комбинированный обезболивающий препарат, который обладает легким противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. В его состав входят следующие компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Выпускается цитрамон в виде таблеток и продается без рецепта врача. В аптеках можно увидеть много аналогов этого лекарства с точно таким же составом, например, аквацитрамон и аскофеном. Отличаются эти препараты производителем и ценой.

К показаниям приема цитрамона относятся:

  • болевой синдром различной локализации и этиологии. Помогает цитрамон избавиться от несильной, легкой боли;
  • повышенная температура тела;
  • головная боль и головокружение на фоне пониженного артериального давления. За счет кофеина, компонента препарата, цитрамон нормализирует тонус сосудов, немного поднимает давление и устраняет головную боль.

Противопоказания к приему препарата

Цитрамон имеет ряд противопоказаний, состояний, при которых его принимать запрещено. К ним относятся:

  • детский возраст до 14 лет. Ацетилсалициловая кислота, один из компонентов этого препарата, запрещена для приема у детей. У них она может вызвать тяжелое осложнение – синдром Рея;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • период беременности и вскармливания малыша грудным молоком;
  • артериальная гипертоническая болезнь;
  • хронический или острый гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты

При приеме препарата в дозировке, не превышающей норму, также могут развиться побочные эффекты. Они возникают вследствие индивидуальной непереносимости человеком лекарственного средства или определенных его компонентов. К побочным эффектам цитрамона относятся:

  • изжога, дискомфорт и болевые ощущения в области желудка, которые сопровождаются тошнотой и рвотой;
  • повышение артериального давления, головная боль;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, ангионевротического отека Квинке;
  • снижение свертываемости крови, которое может проявляться носовым, внутренним кровотечением, образованием подкожных синяков;
  • тахикардия.

Клинические проявления передозировки и отравления цитрамоном

При передозировке цитрамоном симптомы развиваются на протяжении первых двух часов. Чем больше доза выпитого препарата, тем быстрее ухудшается состояние человека, тем тяжелее отравление.

Обратите внимание, что при цитрамоновой передозировке симптомы могут нарастать стремительно. От тяжелого отравления этим лекарственным средством можно умереть.

Отравление цитрамоном проявляется следующими симптомами:

  • выраженная общая слабость, сонливость и заторможенность. Такой эффект развивается вследствие большого количества кофеина. Это вещество только в малых и умеренных дозах тонизирует и бодрит. При передозировке оно имеет противоположное влияние на организм;
  • боль в желудке, изжога, тошнота, рвота – симптомы раздражения слизистой оболочки. Рвотные массы могут содержать остатки съеденного, таблетки, желчь и слизь;
  • кровотечения различной локализации развиваются вследствие разжижения крови ацетилсалициловой кислотой;
  • повышение уровня артериального кровяного давления, которое сопровождается шумом в ушах, головной болью. В случае тяжелых отравлений, развивается гипотония – резкое снижение давления;
  • нарушение сознания до уровня сопора или даже комы. У человека могут возникать судорожные приступы. Эти изменения вызываются поражением центральной нервной системы.

Чем опасно отравление

При передозировке цитрамоном последствия могут оказаться очень плачевными. При отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи у больного могут развиваться тяжелые осложнения со стороны внутренних органов и систем, такие как:

  • острая почечная недостаточность. Проявляется анурией – отсутствием мочи, отеками, общей интоксикацией;
  • острая печеночная недостаточность. При ней развивается пожелтение кожных покровов и слизистых, боль в правом подреберье, нарушение сознания, энцефалопатия;
  • желудочно-кишечное кровотечение может начинаться вследствие разжижжения крови и раздражения слизистой оболочки желудка препаратами. Проявляется рвотой и диареей черного цвета, бледностью кожи, тахикардией и гипотонией.

Первая помощь и лечение отравления цитрамоном

При развитии передоза нужно немедленно вызывать скорую медицинскую помощь. Во время ожидания медиков нужно постараться самостоятельно помочь больному вывести остатки препарата из организма. Первая доврачебная помощь состоит из:

  1. Промывания желудка. Нужно выпить литр воды и вызвать рвоту. Такую процедуру нельзя делать при нарушенном сознании и при появлении черной рвоты.
  2. Сорбентов. Можно употреблять любые препараты из этой группы, например, атоксил, сорбекс, полисорб, энтеросгель. Дозировка их указана в инструкции.
  3. Обильного питья. Можно выпить обычную или минеральную воду. А вот от газированной минералки следует отказаться, она наносит вред воспаленной слизистой желудка.

Медики скорой помощи, приехав на вызов, проведут осмотр больного, введут необходимые лекарства и госпитализируют в отделение токсикологии. Лечение состоит из капельниц, сорбентов, препаратов для профилактики кровотечения и терапии осложнений. При тяжелой интоксикации показано проведение гемодиализа.

Цитрамон является эффективным и доступным препаратом для лечения болевого синдрома и горячки. Но при употреблении его в больших дозировках он несет не пользу, а вред. Лечение отравления этим лекарственным средством проводится в условиях токсикологического или реанимационного отделения. Самолечение может привести к смерти.

Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/peredozirovka-i-otravlenie-tsitramonom.html

Передозировка Цитрамона: симптомы и последствия отравления

Смертельная доза цитрамона в таблетках для человека

При лечении головной боли люди часто используют проверенные годами средства, не задумываясь об их опасности для организма.

Передозировка Цитрамона возможна, если принимать лекарство без рекомендации врача, не проверять дозу по инструкции.

Несмотря на популярность, оно имеет целый ряд противопоказаний, способно нарушить работоспособность внутренних органов, привести к опасным последствиям.

Состав Цитрамона

Лекарственное средство является одним из распространенных препаратов, помогающих снять головную боль. Низкая цена и возможность приобрести его без рецепта сделали Цитрамон популярным. В состав комбинированного препарата входят:

  • Парацетамол: эффективный анальгетик, который обладает жаропонижающим свойством, выполняет роль спазмолитика.
  • Ацетилсалициловая кислота: уменьшает болезненную лихорадку и воспаление тканей, помогает снизить боль, дискомфорт.
  • Кофеин: стимулирует кровообращение в капиллярах, тонизирует организм. Помогает побороть слабость и апатию, усиливает действие остальных компонентов.

Благодаря уникальному сочетанию компонентов действие Цитрамона на организм проявляется в противовоспалительном эффекте. После всасывания активных веществ в кровь начинается подавление выработки простагландинов, что способствует снижению высокой температуры, уменьшению воспаления и боли.

В аптеке предлагаются различные виды средства: Цитрамон П, Цитрамон Форте, Цитрамон Дарница.

Показания к применению

В основном Цитрамон пьют от головной боли. После употребления он быстро всасывается в верхнем отделе кишечника, несколько уменьшает свертываемость крови. Благодаря этому кровь быстрее движется по сосудам. При пониженном давлении это стимулирует расширение капилляров, увеличивает поступление кислорода и питательных веществ к мозгу.

Как правильно пить Цитрамон, зависит от поставленного диагноза и наличия других проблем со здоровьем. Врачи рекомендуют принимать его при умеренной боли, которая не требует использования более серьезных средств. Среди показаний к применению:

  • высокая температура при инфекциях и различных воспалительных процессах;
  • суставная, головная, зубная боль;
  • болезненность и слабость при пониженном давлении;
  • мигрень;
  • ревматоидный артрит.

Цитрамон может принести организму и пользу, и вред (при неправильном применении). Так, если у человека понижается давление, препарат мягко поднимает его до комфортных показателей. Но одновременно выпитая чашка кофе или чая может нарушить баланс, привести к усилению головной боли. Поэтому следует придерживаться инструкции.

Побочное действие лекарства

Врачи предупреждают, что правильная дозировка Цитрамона не гарантирует отсутствия негативных эффектов. Иногда возникают ситуации, когда преобладают побочные действия лекарства:

  • повышение артериального давления;
  • острая боль в желудке;
  • тревожность;
  • головокружение;
  • рвота;
  • открытие язвы ЖКТ, обострение гастрита.

Нередко возникает аллергия на Цитрамон. Она проявляется в зудящих высыпаниях, красных пятнах на груди и лице. У человека наблюдается одышка, жжение, отекают пальцы на руках. Подобная реакция возникает и при передозировке Парацетамола. В этом случае необходимо заменить лекарство средством, в состав которого входят другие компоненты.

Симптомы отравления Цитрамоном

Сколько таблеток Цитрамона можно выпить в день, зависит от степени боли. Оптимальной дозой, не вызывающей проблем, считается 6 штук.

Если необходимо использовать средство для обезболивания, максимальный срок терапии составляет 3 суток. Для уменьшения температуры не следует превышать период в 4–5 дней.

Увеличение дозировки или длительности лечения проводится только с разрешения специалиста.

Официально не зафиксировано случаев летального исхода от передозировки препарата, но не следует забывать, что в его составе присутствует парацетамол.

Поэтому смертельная доза Цитрамона в пересчете на действующее вещество составляет 60–70 таблеток.

При одновременном принятии алкоголя достаточно 40–50 штук; при патологиях печени после 30 принятых таблеток развивается недостаточность деятельности этого органа.

При неосмотрительности больного и нарушении правил лечения может произойти превышение дозы. На протяжении 2–3 часов у человека возникают симптомы передозировки Цитрамона:

  • Появляется слабость, сонливость, больной выглядит заторможенным. Это побочное действие кофеина, который в больших количествах тормозит работу нервной системы.
  • Из носа или десны выступает кровь. После приема чрезмерно большой дозы лекарства не исключены желудочные кровотечения, разрыв сосудов желудка.
  • Наблюдаются скачки давления: повышенное АД сменяется резким падением, гипотонией.
  • Больной теряет сознание, начинает путать обстановку, не узнает окружающих.
  • В тяжелых случаях развивается кома.

Последствия передозировки Цитрамона могут нарушить работу внутренних органов, спровоцировать поражение нервной системы. Наиболее опасные осложнения имеют следующие признаки:

  • Поражение почек приводит к сильнейшим отекам, задержке урины, подъему давления до высоких цифр.
  • При печеночной недостаточности кожа приобретает характерную желтизну, беспокоит боль в правом подреберье, горечь во рту. Позже присоединяются еще более тяжелые симптомы.
  • Возникновение кровотечения в желудке или кишечнике проявляется в возникновении рвоты с кровью, появлении жидкого стула темной (черной) окраски, посинении слизистых оболочек.

Прием лекарства при головной боли в течение нескольких недель провоцирует у человека хроническую интоксикацию. Поэтому не следует игнорировать рекомендации врача, пить Цитрамон не чаще трех раз в день, обязательно менять препарат при отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней.

Первая помощь при отравлении Цитрамоном

Если возникло подозрение на передозировку лекарства, необходимо принимать срочные меры. Первую помощь оказывают в домашних условиях до приезда специалиста или до перевозки человека в больницу. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Срочно промыть больному желудок, чтобы удалить остатки лекарства. Процедуру не проводят при обмороке или выделении крови из носа.
  2. Рекомендуется дать 1–2 дозы энтеросорбентов, которые выводят из пищеварительного тракта еще не проникший в кровь препарат.
  3. Пострадавшему можно дать теплый чай, настой ромашки, минеральную воду без газа.

При гипотонии следует усилить кровоток энергичным растиранием пальцев рук, стоп. Избежать потери сознания помогает ватный тампон, пропитанный нашатырным спиртом, который периодически подносят к носу больного.

Лечение при передозировке Цитрамона

При попытках самолечения можно умереть от передозировки Цитрамона. Терапия, направленная на уменьшение количества опасных веществ в организме, должна проводиться в стационаре, по назначению и под контролем врача. Она заключается в очищении крови с помощью плазмафереза, интенсивном употреблении сорбентов: Полисорба, Энтеросгеля, Полифепана.

Уменьшение интоксикации помогает нормализовать давление и исключить инсульт.

При нарушении дыхания, появлении аритмии больного могут перевести на искусственную вентиляцию легких, провести несколько процедур гемодиализа.

Отеки снимаются мощными диуретиками (Верошпирон, Фуросемид), которые сочетают с внутривенным вливанием хлорида калия. Что применяют при сильных головных болях, читайте здесь.

Последствия

Наиболее сильно при передозировке Цитрамона поражается печень. Орган отвечает за переработку токсических веществ в безопасные соединения. Отравление приводит к хронической печеночной дисфункции. Возможна аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту. При внутреннем кровотечении или инсульте человеку предстоит длительная реабилитация, последствия которой сложно спрогнозировать.

Профилактика

Наилучшая профилактика отравления лекарством – обязательное изучение инструкции, вложенной в упаковку; использование только по рекомендации лечащего терапевта. Не следует забывать, что аналогичный состав имеют и другие средства для лечения головной боли. Принимая одновременно Цитрамон П и другие анальгетики, передозировку легко получить по невнимательности.

Источник: https://otravilsya.com/himicheskie/lekarstvami/peredozirovka-tsitramonom/

ГастритаНет
Добавить комментарий